陸上競技

競技動画

競技日程

日付 時間 性別 種目 区分
07/29 10:00 女子 走高跳 予選
07/29 10:00 男子 八種競技 決勝
07/29 10:00 男子 ハンマー投 予選
07/29 10:25 女子 400m走 予選
07/29 11:10 男子 400m走 予選
07/29 12:05 女子 5000m競歩 予選
07/29 14:30 女子 1500m走 予選
07/29 15:00 男子 棒高跳 予選
07/29 15:10 男子 1500m走 予選
07/29 16:00 女子 ハンマー投 決勝
07/29 16:55 女子 4×100mリレー 予選
07/29 17:45 男子 4×100mリレー 予選
07/29 13:35 女子 400m走 準決勝
07/29 13:55 男子 400m走 準決勝
07/29 14:00 女子 走高跳 決勝
07/29 19:10 男子 ハンマー投 決勝
07/29 16:00 女子 400m走 決勝
07/29 16:10 男子 400m走 決勝
日付 時間 性別 種目 区分
07/30 10:00 女子 100m走 予選
07/30 10:00 男子 やり投 予選
07/30 10:00 男子 走幅跳 予選
07/30 10:15 女子 砲丸投 予選
07/30 10:45 男子 100m走 予選
07/30 12:25 女子 400mハードル 予選
07/30 13:25 男子 400mハードル 予選
07/30 17:00 男子 5000m競歩 予選
07/30 13:30 男子 棒高跳 決勝
07/30 14:15 男子 走幅跳 決勝
07/30 14:30 女子 100m走 準決勝
07/30 14:45 男子 100m走 準決勝
07/30 15:35 女子 1500m走 決勝
07/30 15:50 男子 1500m走 決勝
07/30 16:00 女子 砲丸投 決勝
07/30 17:15 男子 やり投 決勝
07/30 18:10 女子 4×100mリレー 準決勝
07/30 18:30 男子 4×100mリレー 準決勝
07/30 19:00 女子 5000m競歩 決勝
07/30 16:00 男子 100m走 決勝
07/30 16:10 女子 100m走 決勝
日付 時間 性別 種目 区分
07/31 10:00 女子 七種競技 決勝
07/31 10:00 女子 円盤投 予選
07/31 10:00 男子 砲丸投 予選
07/31 11:00 女子 走幅跳 予選
07/31 11:40 女子 800m走 予選
07/31 12:45 男子 800m走 予選
07/31 15:00 女子 棒高跳 予選
07/31 18:00 男子 5000m走 予選
07/31 10:45 女子 400mハードル 準決勝
07/31 11:10 男子 400mハードル 準決勝
07/31 15:10 女子 800m走 準決勝
07/31 15:35 男子 800m走 準決勝
07/31 16:00 女子 円盤投 決勝
07/31 16:30 男子 砲丸投 決勝
07/31 16:50 女子 走幅跳 決勝
07/31 17:20 男子 5000m競歩 決勝
07/31 14:40 女子 400mハードル 決勝
07/31 14:50 男子 400mハードル 決勝
07/31 16:05 女子 4×100mリレー 決勝
07/31 16:20 男子 4×100mリレー 決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/01 10:00 女子 200m走 予選
08/01 10:00 男子 三段跳 予選
08/01 10:15 女子 やり投 予選
08/01 10:45 男子 200m走 予選
08/01 11:40 男子 3000m障害 予選
08/01 14:55 女子 3000m走 予選
08/01 15:45 女子 4×400mリレー 予選
08/01 17:05 男子 4×400mリレー 予選
08/01 12:50 女子 200m走 準決勝
08/01 13:10 男子 200m走 準決勝
08/01 14:00 女子 棒高跳 決勝
08/01 14:40 男子 三段跳 決勝
08/01 17:15 女子 やり投 決勝
08/01 19:10 男子 5000m走 決勝
08/01 13:35 女子 800m走 決勝
08/01 13:50 男子 800m走 決勝
08/01 14:35 女子 200m走 決勝
08/01 14:45 男子 200m走 決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/02 10:00 女子 100mハードル 予選
08/02 10:00 男子 円盤投 予選
08/02 10:00 男子 走高跳 予選
08/02 10:15 女子 三段跳 予選
08/02 10:55 男子 110mハードル 予選
08/02 11:55 女子 4×400mリレー 準決勝
08/02 12:25 男子 4×400mリレー 準決勝
08/02 13:00 女子 100mハードル 準決勝
08/02 13:30 男子 110mハードル 準決勝
08/02 14:00 男子 3000m障害 決勝
08/02 14:30 女子 三段跳 決勝
08/02 14:40 男子 走高跳 決勝
08/02 15:15 男子 円盤投 決勝
08/02 16:05 女子 3000m走 決勝
08/02 15:10 女子 100mハードル 決勝
08/02 15:30 男子 110mハードル 決勝
08/02 16:35 女子 4×400mリレー 決勝
08/02 16:45 男子 4×400mリレー 決勝

全試合の日程・結果・動画を表示

競技紹介・見どころ

 短距離は、男子で宮本大輔(京都・洛南)が100メートルで2連覇を狙いながら、200メートルとの2冠も視野に入れる。女子では斎藤愛美(岡山・倉敷中央)が100メートルと200メートルで2連覇に挑む。

 連覇の可能性がある種目の中では、男子400メートル障害の白尾悠祐(群馬・東農大二)、女子5000メートル競歩の藤井菜々子(福岡・北九州市立)、女子やり投げの長麻尋(和歌山・和歌山北)らに好記録の期待もかかる。

 学校対抗では、男子の洛南が3連覇、女子の東大阪大敬愛(大阪)が4連覇を目指す。

 今大会から女子の棒高跳び、三段跳び、ハンマー投げが新たに実施される。初代チャンピオンをかけた戦いにも注目したい。


陸上競技専門部事務局長・三国一成 (協力:読売新聞社)

会場

NDソフトスタジアム山形 〒994-0000 山形県 天童市山王1−1
地図を表示