カヌー

競技動画

競技日程

日付 時間 性別 種目 区分
08/07 09:30 男子 スプリント・カヤックフォア(500m) 予選
08/07 10:00 男子 スプリント・カナディアンフォア(500m) 予選
08/07 10:24 女子 スプリント・カヤックフォア(500m) 予選
08/07 10:48 男子 スプリント・カヤックシングル(500m) 予選
08/07 11:24 男子 スプリント・カナディアンシングル(500m) 予選
08/07 11:54 女子 スプリント・カヤックシングル(500m) 予選
08/07 13:30 男子 スプリント・カヤックペア(500m) 予選
08/07 14:12 男子 スプリント・カナディアンペア(500m) 予選
08/07 14:47 女子 スプリント・カヤックペア(500m) 予選
08/07 15:15 男子 スプリント・カヤックフォア(500m) 準決勝
08/07 15:43 男子 スプリント・カナディアンフォア(500m) 準決勝
08/07 16:04 女子 スプリント・カヤックフォア(500m) 準決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/08 09:30 男子 スプリント・カヤックシングル(500m) 準決勝
08/08 09:58 男子 スプリント・カナディアンシングル(500m) 準決勝
08/08 10:26 女子 スプリント・カヤックシングル(500m) 準決勝
08/08 10:54 男子 スプリント・カヤックペア(500m) 準決勝
08/08 11:22 男子 スプリント・カナディアンペア(500m) 準決勝
08/08 11:50 女子 スプリント・カヤックペア(500m) 準決勝
08/08 13:30 男子 スプリント・カヤックシングル(500m) 決勝
08/08 13:40 男子 スプリント・カナディアンシングル(500m) 決勝
08/08 13:50 女子 スプリント・カヤックシングル(500m) 決勝
08/08 14:20 男子 スプリント・カヤックペア(500m) 決勝
08/08 14:30 男子 スプリント・カナディアンペア(500m) 決勝
08/08 14:40 女子 スプリント・カヤックペア(500m) 決勝
08/08 15:10 男子 スプリント・カヤックフォア(500m) 決勝
08/08 15:20 男子 スプリント・カナディアンフォア(500m) 決勝
08/08 15:30 女子 スプリント・カヤックフォア(500m) 決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/09 09:30 男子 スプリント・カヤックフォア(200m) 予選
08/09 09:55 男子 スプリント・カナディアンフォア(200m) 予選
08/09 10:15 女子 スプリント・カヤックフォア(200m) 予選
08/09 10:35 男子 スプリント・カヤックシングル(200m) 予選
08/09 11:05 男子 スプリント・カナディアンシングル(200m) 予選
08/09 11:30 女子 スプリント・カヤックシングル(200m) 予選
08/09 11:55 男子 スプリント・カヤックペア(200m) 予選
08/09 13:30 男子 スプリント・カナディアンペア(200m) 予選
08/09 13:55 女子 スプリント・カヤックペア(200m) 予選
08/09 14:25 男子 スプリント・カヤックシングル(200m) 準決勝
08/09 14:45 男子 スプリント・カナディアンシングル(200m) 準決勝
08/09 15:05 女子 スプリント・カヤックシングル(200m) 準決勝
08/09 15:35 男子 スプリント・カヤックフォア(200m) 準決勝
08/09 15:55 男子 スプリント・カナディアンフォア(200m) 準決勝
08/09 16:10 女子 スプリント・カヤックフォア(200m) 準決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/10 09:00 男子 スプリント・カヤックペア(200m) 準決勝
08/10 09:20 男子 スプリント・カナディアンペア(200m) 準決勝
08/10 09:40 女子 スプリント・カヤックペア(200m) 準決勝
08/10 10:20 男子 スプリント・カヤックシングル(200m) 決勝
08/10 10:30 男子 スプリント・カナディアンシングル(200m) 決勝
08/10 10:40 女子 スプリント・カヤックシングル(200m) 決勝
08/10 11:05 男子 スプリント・カヤックペア(200m) 決勝
08/10 11:15 男子 スプリント・カナディアンペア(200m) 決勝
08/10 11:25 女子 スプリント・カヤックペア(200m) 決勝
08/10 11:50 男子 スプリント・カヤックフォア(200m) 決勝
08/10 12:00 男子 スプリント・カナディアンフォア(200m) 決勝
08/10 12:10 女子 スプリント・カヤックフォア(200m) 決勝

全試合の日程・結果・動画を表示

競技紹介・見どころ

 全種目で上位入賞を果たす力を持っている谷地(山形)が、地元開催の大会で総合優勝に挑む。

 スプリントの男子カナディアンシングルは、ジュニア日本代表の鈴木涼太(千葉・小見川)が優勝候補。男子カナディアンペアでは、中尾一稀と勇稀(島根・出雲農林)の兄弟ペアに注目が集まる。

 スプリントの男子カヤックシングルでは松代龍治(愛知・南山)と遠藤環太(滋賀・堅田)の激戦が予想される。


カヌー専門部競技運営委員長・安井国士 (協力:読売新聞社)

会場

月山湖カヌースプリント競技場 〒990-0733 山形県 西村山郡西川町月山沢220
地図を表示