水泳

競技日程

日付 時間 性別 種目 区分
08/17 10:00 男子 水球 1回戦
08/17 10:15 女子 競泳 400m自由形 予選
08/17 10:42 男子 競泳 400m自由形 予選
08/17 10:45 女子 飛込 高飛込 予選
08/17 11:13 女子 競泳 200m個人メドレー 予選
08/17 11:33 男子 競泳 200m個人メドレー 予選
08/17 11:49 女子 競泳 200m平泳ぎ 予選
08/17 12:11 男子 競泳 200m平泳ぎ 予選
08/17 12:31 女子 競泳 4×100mリレー 予選
08/17 13:08 男子 競泳 4×100mリレー 予選
08/17 14:20 女子 飛込 高飛込 決勝
08/17 15:00 女子 競泳 400m自由形 決勝
08/17 15:10 男子 競泳 400m自由形 決勝
08/17 15:20 男子 水球 2回戦
08/17 15:24 女子 競泳 200m個人メドレー B決勝
08/17 15:38 男子 競泳 200m個人メドレー B決勝
08/17 15:56 女子 競泳 200m平泳ぎ B決勝
08/17 16:11 男子 競泳 200m平泳ぎ B決勝
08/17 16:44 女子 競泳 4×100mリレー 決勝
08/17 16:59 男子 競泳 4×100mリレー 決勝
08/17 15:30 女子 競泳 200m個人メドレー 決勝
08/17 15:43 男子 競泳 200m個人メドレー 決勝
08/17 16:02 女子 競泳 200m平泳ぎ 決勝
08/17 16:16 男子 競泳 200m平泳ぎ 決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/18 09:30 女子 競泳 50m自由形 予選
08/18 09:30 男子 飛込 飛板飛込 予選
08/18 09:39 男子 競泳 50m自由形 予選
08/18 09:49 女子 競泳 200mバタフライ 予選
08/18 10:06 男子 競泳 200mバタフライ 予選
08/18 10:28 女子 競泳 200m自由形 予選
08/18 10:47 男子 競泳 200m自由形 予選
08/18 11:05 女子 競泳 100m背泳ぎ 予選
08/18 11:17 男子 競泳 100m背泳ぎ 予選
08/18 11:27 男子 競泳 1500m自由形 予選
08/18 16:29 女子 競泳 800m自由形 予選
08/18 09:30 男子 水球 2回戦
08/18 14:20 男子 飛込 飛板飛込 決勝
08/18 14:30 女子 競泳 50m自由形 B決勝
08/18 14:39 男子 競泳 50m自由形 B決勝
08/18 14:54 女子 競泳 200mバタフライ B決勝
08/18 15:07 男子 競泳 200mバタフライ B決勝
08/18 15:26 女子 競泳 200m自由形 B決勝
08/18 15:39 男子 競泳 200m自由形 B決勝
08/18 15:58 女子 競泳 100m背泳ぎ B決勝
08/18 16:09 男子 競泳 100m背泳ぎ B決勝
08/18 14:33 女子 競泳 50m自由形 決勝
08/18 14:43 男子 競泳 50m自由形 決勝
08/18 14:59 女子 競泳 200mバタフライ 決勝
08/18 15:13 男子 競泳 200mバタフライ 決勝
08/18 15:31 女子 競泳 200m自由形 決勝
08/18 15:45 男子 競泳 200m自由形 決勝
08/18 16:02 女子 競泳 100m背泳ぎ 決勝
08/18 16:14 男子 競泳 100m背泳ぎ 決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/19 09:30 女子 飛込 飛板飛込 予選
08/19 09:30 女子 競泳 100m自由形 予選
08/19 09:42 男子 競泳 100m自由形 予選
08/19 09:53 女子 競泳 200m背泳ぎ 予選
08/19 10:10 男子 競泳 200m背泳ぎ 予選
08/19 10:30 女子 競泳 400m個人メドレー 予選
08/19 11:13 男子 競泳 400m個人メドレー 予選
08/19 11:42 女子 競泳 4×100mメドレーリレー 予選
08/19 12:17 男子 競泳 4×100mメドレーリレー 予選
08/19 13:50 女子 飛込 飛板飛込 決勝
08/19 14:00 女子 競泳 800m自由形 決勝
08/19 14:14 男子 競泳 1500m自由形 決勝
08/19 14:41 女子 競泳 100m自由形 B決勝
08/19 14:51 男子 競泳 100m自由形 B決勝
08/19 15:07 女子 競泳 200m背泳ぎ B決勝
08/19 15:20 男子 競泳 200m背泳ぎ B決勝
08/19 15:39 女子 競泳 400m個人メドレー 決勝
08/19 15:49 男子 競泳 400m個人メドレー 決勝
08/19 16:22 女子 競泳 4×100mメドレーリレー 決勝
08/19 16:38 男子 競泳 4×100mメドレーリレー 決勝
08/19 09:00 男子 水球 準々決勝
08/19 14:45 女子 競泳 100m自由形 決勝
08/19 14:55 男子 競泳 100m自由形 決勝
08/19 15:12 女子 競泳 200m背泳ぎ 決勝
08/19 15:26 男子 競泳 200m背泳ぎ 決勝
08/19 15:20 男子 水球 準決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/20 09:30 女子 競泳 100mバタフライ 予選
08/20 09:30 男子 飛込 高飛込 予選
08/20 09:40 男子 競泳 100mバタフライ 予選
08/20 09:52 女子 競泳 100m平泳ぎ 予選
08/20 10:06 男子 競泳 100m平泳ぎ 予選
08/20 10:20 女子 競泳 4×200mリレー 予選
08/20 11:22 男子 競泳 4×200mリレー 予選
08/20 12:50 男子 飛込 高飛込 決勝
08/20 13:30 女子 競泳 100mバタフライ B決勝
08/20 13:40 男子 競泳 100mバタフライ B決勝
08/20 13:56 女子 競泳 100m平泳ぎ B決勝
08/20 14:07 男子 競泳 100m平泳ぎ B決勝
08/20 14:39 女子 競泳 4×200mリレー 決勝
08/20 14:58 男子 競泳 4×200mリレー 決勝
08/20 13:34 女子 競泳 100mバタフライ 決勝
08/20 13:44 男子 競泳 100mバタフライ 決勝
08/20 14:00 女子 競泳 100m平泳ぎ 決勝
08/20 14:12 男子 競泳 100m平泳ぎ 決勝
08/20 09:30 男子 水球 3位決定戦
08/20 11:00 男子 水球 決勝

全試合の日程・結果・動画を表示

競技紹介・見どころ

 近年になく実力が伯仲し、どこで波乱が起こるか最後まで目の離せない大会になりそうだ。

 競泳は、世界ジュニア選手権が8月下旬に開催されるため、男女13人のトップ選手が不在。その中で3連覇に挑むのが、男子200メートル平泳ぎの宮本一平(埼玉・埼玉栄)、女子200メートル自由形の持田早智(千葉・千葉商大付)、女子400メートル個人メドレーの牧野紘子(東京・東大中教校)だ。今井月(愛知・豊川)も女子100メートル平泳ぎで連覇を狙う。

 飛び込みの男子は混戦だが、昨年に板飛び込み優勝の中秀太郎(石川・小松市立)と、高飛び込み優勝の西田玲雄(大阪・桃山学院)が軸になる。女子はリオデジャネイロ五輪の高飛び込みで8位の板橋美波(兵庫・甲子園学院)に各選手が挑む。

 水球は、秀明英光(埼玉)と金沢市工(石川)の力が他校を頭一つ上回っている。


水泳専門部部長・須藤聡 (協力:読売新聞社)

会場

セントラルスポーツ宮城G21プール 〒981-0122 宮城県 宮城郡利府町菅谷舘40−1
地図を表示
ヒルズ県南総合プール 〒989-1621 宮城県 柴田郡柴田町大字本船迫字十八津入地内
地図を表示